Стороны прямоугольника равны 20 см и 15 см. На сколько процентов увеличится его площадь, если каждую сторону увеличить на 20%.

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 18:48
    0
    1) 20*15=300 кв. см - изначальная площадь прямоугольника

    2) 20 * (1+20:100) = 24 см - новая ширина прямоугольника

    3) 15 * (1+20:100) = 18 см - новая длина прямоугольника

    4) 24*18=432 кв. см - новая площадь прямоугольника

    6) 432:300*100%=144% начальной площади равна новая площадь

    7) 144%-100%=44% - на столько увеличилась площадь

    ответ,: на 44%
  2. 25 июня, 19:16
    0
    20 - 100%

    15 - 100%

    20% от 20 = b = a : 100 * p = 20 : 100 * 20 = 0,2 * 20 = 4

    20% от 15 = b = a : 100 * p = 15 : 100 * 20 = 0,15 * 20 = 3

    Площадь прямоугольника (без увеличения его сторон на 20%) :

    S = a * b = 20 * 15 = 300

    300 - 100%

    Площадь прямоугольника (с увеличенными сторонами) :

    S = a * b = (20 + 4) (15 + 3) = 24 * 18 = 432

    Считаем, сколько будет составлять процентов число 432 от 300:

    b = a : 100 * p

    432 = 300 : 100 * p

    Выражаем "p":

    p = b : (a : 100) = 432 : (300 : 100) = 432 : 3 = 144%

    144% - 100% = 44%

    на 44% увеличится площадь прямоугольника при увеличинеии его сторон на 20%. Проверим полученные проценты, найдя число, которое они составляют:

    b = a : 100 * p = 300 : 100 * 44 = 132

    300 + 132 = 432

    Всё верно.

    Ответ: на 44%.