два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 54 км. через сколько часов они встретятся, если: а) скорость одного из них 10 км/ч, а другого - 8 км/ч; б) скорость одного из них 12 км/ч, а другого - на 3 км/ч больше?

+3
Ответы (2)
  1. 13 октября, 18:29
    +1
    а) 54 : (10 + 8) = 3 (ч)

    б) 54 : (12 + (12 + 3) = 2 (ч)
  2. 13 октября, 20:20
    +1
    а

    54: (10+8) = 3 (часа)

    Ответ: два велосепидиста встретятся через 3 часа

    b

    1) 12+3=15 (км/час) - скорость второго велосепидиста

    2) 54: (12+15) = 2 (часа)

    Ответ: Два велосепидиста встретятся через 2 часа