Фермер отправил в город вишню и клубнику, всего 1620 кг. На каждые 7 кг вишни приходилось 5 кг клубники. Сколько вишни и сколько клубники отправил фермер?

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 12:36
    0
    т. е. ягоды распределились в пропорции 7:5 и всего этих частей было 7+5=12

    найдем массу одной части

    1620: (5+7) = 1620:12=135 кг

    найдем вес вишни

    135*7=945 кг

    и вес клубники

    135*5=675 кг

    проверяем 945+675=1620 кг
  2. 23 декабря, 14:30
    0
    Решение

    7+5=12 частей

    1620/12=135

    135-12

    х - 7

    х=135*7=945 кг вишен

    1620-945=675 кг клубники.

    Ответ: 945 кг вишен и 675 кг клубники отправил фермер.