Чтобы наночить виду из колодца 7-литровым ведром и заполнить бочку вместимостью 140 л, мальчику потребовалось 60 мин. Сколько времени ему понадобится на эту работу, если он возьмет два ведра вместимостью по 5 л?

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 15:17
    0
    140:7=20 раз надо сходить 7 литровым ведром

    60:20=3 мин. на 1 ходку

    140: (5+5) = 14 раз сходить с 2-я вёдрами по 5 л.

    14*3=42 мин

    Ответ: мальчику понадобится 42 минуты
  2. 18 января, 17:04
    0
    Первое действие:

    140:7=20 (раз) - надо мальчику сходить с семилитровым ведром

    Второе действие:

    60:20=3 (мин.) - на 1 ходьбу

    Третье действие:

    140: (5+5) = 14 (раз) - сходить с двумя ведрами по 5 литрам

    Четвертое действие:

    14*3=42 (мин.)

    Ответ: мальчику понадобится ходить 42 минуты