Пончик в начале четверти получил отметки ''2'','2'',''3'',''4''. сколько 5 ему надо получить чтобы итоговая оценка была''4''

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:06
    0
    Чтобы получить четыре, нужно, чтобы среднее арифметическое его оценок равнялось 4, то есть, ему нужно получит х пятерок:

    (2+2+3+4+5 х) / (4+х) = 4

    (11+5 х) / (4+х) = 4 * (4+х)

    11+5 х=4 * (4+х)

    11+5 х=16+4 х

    х=5.

    Ему нужно получит пять пятерок, чтобы его четвертная стала 4.;)