Высота конуса равна 21 а образующая равна 35 найдите диаметр основания конуса

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:23
    0
    соедини образующую с высотой, получится прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза равна 35, а катет один 21. используя теорему пифагора, найдем 2 ой катет (возьмем его за х) :

    x^2=35^2-21^2

    x^2=784

    x=28

    этот катет является радиусом, а радиус-половина диаметра, значит, диаметр=56

    думаю, так