cos 0.5x+cos 0.25 x=0

Помогите! Нужно найти наименьший положительный корень.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:08
    0
    Нарисуем для понятности единичную окружность.

    Возьмём уравнение и перенесём так, чтобы:

    cos 0.5x = - cos 0.25 x

    Получается (из формул приведения или единичной окружности), что cos (a) = - cos (п-а)

    То есть, в нашем случае: 0,5 х = п - 0,25 х

    0,75 х = п

    х = (1/0,75) п = 4 п/3

    Здесь именно нахождение наименьшего положительного корня, для полного решения запись (но не ход решения) будет чуть другой