В пакете лежали орехи. Когда отсыпали 4/5 содержимого пакета, а потом половину оставшихся в нём орехов, в пакете осталось 10 орехов. Сколько всего орехов было в пакете?

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 02:17
    0
    Х - содержимое пакета.

    х-4/5 х - (1/5 х) / 2=10

    х-0,8 х-0,2 х/2=10

    х-0,8 х-0,1 х=10

    0,1 х=10

    х=100 орехов лежало в пакете изначально.

    Ответ. 100 орехов лежало в пакете изначально.
  2. 30 августа, 04:30
    0
    Решаем через уравнение. Ответ: всего было 100 орехов в пакете.