1. боковая поверхность равностороннего цилиндра 36 П см2. Найти объем цилиндра

2. объемправильной правильнй четырехугольной пирамиды равен 16 м3. Высота пирамиды равна 3 м. Найти высату боковой грани.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:34
    0
    1 задача : S бок. = 36 π

    S бок. = 2 π RH

    H=2R

    S бок. = 2 π R*2R=36 π

    R2=9, зн. R=3

    V=S осн. * H=π R2*H=π*9*18=162π (см 3)

    2 задача:

    V = 1/3 * S осн. * H = 16

    1/3 * S осн. * 3=16

    S осн = 16, т. к. пирамида правильная, то в основании находится квадрат, значит сторона основания = 4

    Высота боковой грани (апофема) = 9+4 = 13 (см)