Составь и реши три похожие задачи про пешеходов, которые шли навстречу друг другу со скоро стью 4 км/ч и 5 км/ч и встретились через 3 ч.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:26
    0
    1 задача

    из двух городов на встречу друг другу вышли два пешехода Скорость первого 4 км/час, скорость второго 5 км/час Они встретились через 3 часа Какое расстояние между городами?

    Решение:

    1) скорость сближения пешеходов

    4+5=9 км/час

    2) расстояние между городами

    9*3=27 км

    2 задача

    условие записываем такое же, а вопрос будет: сколько км прошёл каждый пешеход до встречи?

    Решение

    1) сколько км прошёл первый пешеход?

    4*3=12 км

    2) сколько км прошёл второй пешеход?

    5*3=15 км

    3 задача

    условие такое же, а вопрос будет: какой из пешеходов прошёл больше км и на сколько?

    Решение:

    1) прошёл первый

    4*3=12 км

    2) прошёл второй

    5*3=15 км

    очевидно, что второй пешеход прошёл больше км чем первый, значит

    3) на сколько больше км прошёл второй пешеход?

    15-12=3 км