от волковыска до слонима велосепидист ехал со скоростью 20 км/ча назад со скоростью 12 км/чи на обратный путь затратилна 2 ч больше. найдите расстояние по шоссеот волковыска до 1. слонима 2. зельвы учитывая что это расстояниена 8 км меньше расстояние отслонима до зельвы

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:50
    0
    Пусть туда он ехал x часов, тогда обратно (x+2) ч. Туда он проехал 20x км, обратно 12 (x+2) км, что одно и то же, то есть

    20x = 12 (x+2)

    20x = 12x+24

    8x = 24

    x = 3 ч.

    На путь от Волковыска до Слонима велосипедист затратил 3 часа, значит расстояние между ними 3*20 = 60 км.

    2. Расстояние от Волковыска до Зельвы x км, расстояние от Слонима до Зельвы (x+8), в сумме 60 км, то есть

    x + (x+8) = 60

    2x+8 = 60

    2x = 52

    x = 26 км - расстояние от Волковыска до Зельвы.