На первый полке в 8 раз больше книг, чем на второй. Если с первой полки снять 4 книги, а на втором поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на второй?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:15
    0
    До изменений

    1 полка 8x

    2 полка x

    После изменений

    1 полка 8x - 4

    2 полка x + 10

    Составим уравнение

    8x - 4 = x + 10

    8x - x = 10 + 4

    7x = 14

    x = 2

    Подставим значения

    1 полка 8 * 2 = 16 книг

    2 полка 2 книги

    Узнаем разницу

    16 - 2 = 14

    Ответ: на 14 книг больше