Раскройте скобки и найдите значение выражения: 1) - 1.6 (2 а-7) при а=6. 2) - 0.4 (3b+4) при b=7 3) - 2/3 (3/4-1.5 с) при с=-3.5 4) (8d-5) * (-0.6) при d=5 5) 0.9 (-8-3x) при х=4 6) - 1/4 (4/5y+9) при y=3 целых 3/4

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:30
    0
    Раскройте скобки и найдите значение выражения:

    1) - 1.6 (2 а-7) при а=6.

    -1,6• (2 а-7) = - 1,6•2 а + 1,6•7=

    -3,2 а + 11,2.

    -3,2•6 + 11,2 = - 19,2 + 11,2=

    - (19,2-11,2) = - 8.

    2) - 0.4 (3b+4) при b=7

    -0,4• (3b+4) = - 0,4•3b - 0,4•4=

    1,2b-1,6.

    1,2•7 - 1,6 = 8,4 - 1,6 = 6,8.

    3) - 2/3 (3/4-1.5 с) при с=-3.5

    -2/3• (3/4 - 1,5c) = - 2/3• 3/4 + 2/3• 1,5c=

    Сокращаем 3 и 3 на 3; 2 и 4 на 2;

    -1/1• 1/2 + 2/3• 15/10 с=

    Сокращаем 2 и 10 на 2; 3 и 15 на 3;

    -1/2 + 1/1• 5/5 с = - 1/2+1/1•1 с=

    -1/2+с = - 0,5+с.

    -0,5 + (-3,5) = - 0,5-3,5 = - (0,5+3,5) = - 4.

    4) (8d-5) * (-0.6) при d=5

    (8d-5) • (-0,6) = 8d• (-0,6) - 5• (-0,6) =

    -4,8d+3.

    -4,8•5+3 = - 24+3 = - (24-3) = - 21.

    5) 0.9 (-8-3x) при х=4

    0,9• (-8) + 0,9• (-3x) =

    -7,2 - 2,7x.

    -7,2-2,7•4 = - 7,2-10,8=

    - (7,2+10,8) = - 18.

    6) - 1/4 (4/5y+9) при y=3 целых 3/4

    -1/4• (4/5y+9) = - 1/4• 4/5y - 1/4• 9=

    Сокращаем 4 и 4 на 4;

    -1/1• 1/5 у - 9/4 = - 1/5 у - 2 1/4.

    -1/5• 3 3/4 - 2 1/4=

    -1/5• (3•4+3) / 4 - (2•4+1) / 4=

    -1/5• 15/4 - 9/4=

    Сокращаем 5 и 15 на 5;

    -1/1• 3/4 - 9/4 = - 3/4 - 9/4=

    - (3/4 + 9/4) = - 12/4 = - 12:4 = - 3.