Решите задачу:

Из данного числа вычли 0.3 его, а затем 2/5 остатка, а потом 1/2 следующегоостатка, после чегоотсьалось 105. Найдите данное данное число.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 02:52
    0
    1) Из данного числа вычли 0.3 его.

    Х - 0,3 Х = (1-0,3) Х = 0,7 Х

    2) Вычли 2/5 остатка.

    0,7 Х - 2/5*0,7 Х = (1 - 2/5) * 0,7 Х = 3/5*0,7 Х = 0,6*0,7 Х = 0,42 Х

    3) Вычли 1/2 следующего остатка.

    0,42 Х - 1/2 * 0,42 Х = (1 - 1/2) * 0,42 Х = 1/2 * 0,42 Х = 0,21 Х

    4) Осталось 105.

    0,21 Х = 105

    Х = 105 / 0,21 = 105 * 100 / 21 = 500 (105 = 21 * 5)

    Ответ: 500