В киоске продали одинаковое количество журналов и газет. За журналы выручили 679 руб, за газеты 291 руб. Сколько стоит журнал, если цена газеты 3 руб? На сколько журнал дороже газеты? Требуется решить уравнением.

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 03:52
    0
    Пусть x - количсетво проданных газет.

    Пусть y - цена журналов.

    x*3=291

    x*y=679

    x=97

    y=7
  2. 28 августа, 04:04
    0
    Пусть журнал стоит а рублей. Газет продали 291 : 3 - и столько же, сколько журналов. (291 : 3) х а = 679

    97 а = 679

    а = 679 : 97

    а = 7 (рублей) - стоит журнал.

    7 - 3 = 4 (рубля) - разница.

    Ответ: журнал стоит 7 рублей и на 4 рубля дороже газеты.