Задача: тетрадь и блокнот стоят вместе 80 рублей, блокнот и карандаш вместе стоят 60 рублей, тетрадь и карандаш вместе стоят 64 рубля. Сколько стои каждый предмет в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:39
    0
    пусть х - стоимость тетради

    у - стоимость блокнота

    а - стоимость карандаша

    х+у=80 х=80-у

    у+а=60 а=60-у

    х+а=64 80-у+60-у=64

    2 у=76

    у=38

    х=80-38=42

    а=60-38=22

    Ответ: тетрадь стоит 42 р, блокнот стоит 38 р, карандаш стоит 22 р