Определить необходимое количество снарядов для поражения цели с вероятностью 0,8, если для поражения цели достаточно одного попадания, а вероятность поражения цели одним снарядом равна 0,1

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:01
    0
    В теории вероятности есть теорема: в ероятность появления хотя бы одного из событий, A₁, A₂, ... An, независимых в совокупности, равна разности между единицей и произведением вероятностей противоположных событий

    P (A) = 1-q1*q2 * ... * qn (1)

    Eсли события A₁, A₂, ... An имеют одинаковую вероятность p, то формула принимает простой вид

    P (A) = 1-q^n (2).

    В нашем случае нужна вторая формула.

    Обозначим через А событие - при n выстрелах стрелок попадает в цель хотя бы один раз. События, состоящие в попадании в цель при первом, втором выстрелах и т. д., независимы в совокупности, поэтому применима формула P (A) = 1-q^n.

    По условию P (A) = 0,8; p=0,1 ⇒ q=1-0,1=0,9.

    Получаем

    1-0,9^n = 0,8

    0,9^n = 0,2

    Для удобства прологарифмируем равенство по основанию 10:

    n*lg0,9 = lg0,2

    n = lg0,2/lg0,9 ≈14

    Для поражения цели нужно 14 выстрелов или снарядов.