6.1. Есть свечи которые горят 30 минут за 50 р, и которые горят 13 мнут за 20 р. Свечи горят неравномерно, поджигают их только с одной стороны. Можно ли потратив не более 150 рублей, купить свечи так, чтобы с их помощью отмерить 5 минуты?

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 06:01
    0
    Хах ... А вот я тебе и не решу)
  2. 26 ноября, 07:30
    0
    Если поджечь одновременно маленькую и большую свечи, затем как только они потухнут, зажигать следующую, то 5 маленьких свечей будут гореть 13*5=65 минут, а 2 большие 30*2=60 мин, значит как только потухнет вторая большая свеча, пятая маленькая будет гореть ровно 5 минут (65-60=5 мин). Таким образом, свечей нужно купить 5 маленьких и 2 больших.

    5*20=100 (руб.) - стоимость маленьких свечей

    2*50=100 (руб.) - стоимость больших свечей

    100+100=200 (руб.) > 150 (руб.)

    Ответ: нельзя