Известно, что верёвка сгорает за 4 мин и горит при этом неравномерно. Как с помощью: 1) одной верёвки отмерить 2 мин; 2) двух таких верёвок отмерить 3 минуты?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:47
    0
    Наблюдение: если веревку поджечь с двух сторон, то она сгорит в 2 раза быстрее.

    1) Поджечь верёвку с двух сторон. По написанному выше она сгорит за 4 / 2 = 2 минуты.

    2) Поджечь одну верёвку с двух сторон, а вторую с одной. Когда первая веревка догорит, поджечьвторой конец второй веревки.

    Первая веревка догорит за 2 минуты, второй останется гореть еще 4 - 2 минуты. После поджигания второго конца она сгорит за 2 / 2 = 1 минуту, а общее время горения будет равно 2 + 1 = 3 минутам.