Туристы прошли путь от турбазы до озера за 4 дня. В первый день они прошли 1/4 всего пути, во второй - 3/7 оставшегося пути, А в третий и в четвёртые дни проходили по 12 км. Чему равна длина всего пути?

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 19:43
    0
    День:

    (х-х: 4) * 3:7=9 х: 28 составим уравнение

    х: 4+9 х: 28+12+12=х (знаки деления-это дробь)

    28 х-9 х-7=672

    12 х=672

    х=56 весь путь
  2. 15 мая, 21:03
    0
    пусть х - длина всего пути, тогда в первый день туристы прошли 1/4 х, во второй день - 3/7 (х-1/4 х) и осталось 2 дня по 12 км.

    1) х-1/4 х-3/7 (х-1/4 х) = 12*2

    3/4 х-3/7*3/4 х=24

    3/4 х-9/28 х=24 - приводим к общему знаменателю

    21/28 х-9/28 х=24

    12/28 х=24 - сократим дробь

    6/14 х=24

    х=24:6*14

    х=56 км - весь путь

    Ответ: путь от турбазы до озера равен 56 км.