средняя скорость велосипед. 17 км. ч Первую треть времени он ехал со скоростью на 3 км. ч большей чем в ост. время. Найдите скорость велосипедиста на каждом из двухсэтапов пути

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:14
    0
    условно весь путь велосипедиста можно разбить на три временных участка. первый этап будет совпадать с первым временным участком, а второй этап будет состоять из второго и третьего временного участка.

    обозначим скорость на втором и третьем участках за х, т. к. она на них оставалась неизменной.

    исходя из условия задачи и определения среднего значения можно записать следующее уравнение

    (х+3+х+х) : 3=17

    3 х+3=17*3

    3 х+3=51

    3 х=51-3

    3 х=48

    х=48:3

    х=16 км/ч - это скорость велосипедиста на 2 и 3 участках.

    следовательно можно утверждать, что 2 этап пути пройден с найденной скорость.

    а скорость на первом этапе пути по условию на 3 км больше

    16+3=19 км/ч

    Проведем проверку и найдем среднюю сккорость: 19+16+16=51:3=17 км/ч, следовательно задача решена правильно.