периметр квадрата и прямоугольника одинаковы. Площадь квадрата 36 а. Длина прямоугольника в 5 раз больше ширины. Найдите площадь прямоугольника. Выразите эту площадь в арах.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:52
    0
    36 - это квадрат из шести, следовательно все стороны квадрата равны 6

    далее, зная что длина прямоугольника в 5 раз больше ширины, найдем стороны прямоугольника, возьмем за х ширину прямоугольника, (уравнение только для того чтобы показать как находить стороны, по идее все можно решить в уме)

    х+х+5 х+5 х=36

    12 х=36

    х=3

    Из этого следует что ширина 3, а длина 5*3=15, потом находим площадь прямоугольника 15*3=45 м^2

    1 Ар = 100 м^2

    45 м^2=0,45 Ар