На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней взяли15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, на обеих полках стало поровну. сколько книг на каждой полке было первоночально?

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 04:11
    0
    х - количество книг на нижней полке, 3 х - количество книг на верхней полке

    3 х-15=11+х

    х=13

    13 книг на нижней полке 39 на верхней
  2. 5 октября, 05:33
    0
    если с иксом:

    Пусть х книг было на нижней полке, тогда на верхней - 3 х.

    Складываем уравнение:

    3 х-15 = х+11

    3 х-х = 11+15

    2 х = 26

    х = 26/2

    х = 13 (кн.) - на нижней полке.

    13*3 = 39 (кн.) - на верхней.

    Проверяем:

    39-15 = 13+11 = 24

    Ответ: 39 книг было на верхней полке и 13 книг - на нижней.