Решите задачу.

Путешественники за 4 ч преодолели 260 км. За первый час они прошли 30% пути, за второй час 2/7 оставшегося пути. Путь, пройденны ими за третий час, относится к пути, пройденному за четвертый час, как 7:6. Сколько километров прошли путешественники за третий час? А за четвертый час?

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 15:45
    0
    260 км = 100%, значит 1% пути это 260/100=2,6 км. тогда 30% - это 30*2,6=78 км

    за первый час 78 км. осталось пройти 260-78=182 км.

    оставшийся путь состоит из 7 частей. 1/7 часть 182/7=26 км. тогда 2/7 будут равны 26*2=52 км.

    за третий час они прошли (х) км, а за четвертый - (у) км

    х+у=260 - (78+52) = 130

    х/у = 7/6

    решаем систему (решение писать не буду не удобно, сразу ответ) х=70, у=60

    Ответ: за третий прошли 70 км, за четвертый 60 км
  2. 17 февраля, 16:21
    0
    1) 260 : 100 = 2,6 (км) 2) 30 * 2,6 = 78 (км) - прошли за 1 час.

    3) 260 - 78 = 182 (км) - осталось пройти 4) 182 : 7 = 26 (км) 5) 26 * 2 = 52 (км)

    х (км) - за 3-ий час; у (км) - за 4 - ый час.

    х + у = 260 - (78 + 52) = 130 х / у = 7 / 6

    х = 70, у = 60

    Ответ: за 3-ий час пут. прошли 70 км, а за 4-ый час пут. прошли 60 км.