а) В первый день прочитали три четвёртые книги, а во второй день - оставшиеся 35 страниц. Сколько всего страниц в книге?

б) в первый день Катя выучила три пятых всех словарных слов, а во второй - 20 оставшихся слов. Сколько всего слов она выучила?

в) Какова сумма денег, если 48 руб составляет три четвёртых этой суммы?

г) Определите длину отрезка, три пятых которого составляет 45 см

д) дочери 14 лет её возраст составляет две седьмых возраста матери сколько лет матери?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:39
    0
    а) какую часть недели составляют:

    в неделе 7 суток ⇒4 суток=4/7,

    в неделе 168 часов ⇒10 ч.=10/168=5/84,

    в неделе 10080 мин ⇒35 мин=30/10080=1/288;

    б) какую часть от 3 м составляют:

    2 м=2/3,

    1 м=10 дм⇒7 дм.=7/30,

    1 м=100 см⇒48 см=48/100=12/25,

    1 км=1000 м⇒1000/3=333 1/3;

    в) какую часть от 8 кг составляют:

    5 кг=5/8,

    27 кг=27/8=3 3/8,

    в 1 кг=1000 г⇒360 г=360/8000=90/2000=9/200,

    1 т=1000 кг⇒3 т=3000/8=375,

    1 ц=100 кг⇒1 ц=100/8=12 4/8=12 1/2