образующая конуса = 12 см. и образована с высотой угол 60 градусов. найдите плолщадь полной поверхности конуса и объём.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:07
    0
    V=1/3*Пи*R^2

    треуг ABO: угол O=90 гр, cosB=BO/AB; BO=AB*cosB=12*cos60=6

    sinB=AO/AB; AO=AB*sinB=12*sin60=6 корень из 3

    AC=2*AO=2 * 6 корень из 3=12 корень из 3

    Sосн=пи * (12 корнь из 3) ^2=432*пи

    V=1/3*432*пи*6=864*пи

    l=2*пи*R=2*пи*6 корень из 3=12 корень из 3*пи

    S (полн. пов.) = пи*R (R+l) = пи*6 корень из 3 (6 корень из 3+12 корень из*пи) = 108*пи+216*пи^2=108*пи (1+2*пи)