Образующая конуса равна 14 дм составляет с высотой угол 30 градусов. Найдите площадь полной поверхности конуса

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 16:02
    0
    Образующая конуса, высота и радиус образуют прямоугольный треугольник с углом в 30⁰, в нём гипотенуза 14 дм, а катет - радиус, лежащий напротив угла в 30⁰, значит R=14:2=7 дм

    S пол=Sосн + S бок=πR²+πRl

    Sпол = 7²π+14·7·π=49π+98π=147π (дм²)

    Если взять π≈3,14, то Sпол ≈147·3,14=461,58 дм²
  2. 23 января, 16:06
    0
    S=piR^2+piRl=piR (R+l)

    напротив угла в 30 градусов лежит сторона, равная половине гипотенузы = >

    R=14/2=7

    подставляем

    S=pi*7 (7+14) = 147pi