Ваня и Петя на велосипедах по дороге отправились из дома в велосипедный клуб. Ваня затратил на весь путь на 1 ч меньше, чем Петя. Найдите расстояние от дома до клуба, если Ваня едет со скоростью 15 км в час, что на 3 км в час больше скорости движения Пети.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:40
    0
    15-3=12 км/ч скорость Пети

    пусть х-время затраченное Ваней

    15 х=12 (х+1)

    15 х=12 х+12

    3 х=12

    х=4 часа затратил Ваня

    4+1=5 часов затратил Петя

    15*4=12 * (4+1)

    60=60 км расстояние от дома до клуба