разбить число 5 на два слагаемых, сумма кубов которых будет наименьшей

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 22:32
    0
    1 и 4: 1+64=65

    2 и 3: 8+27=35

    0 и 5: 0+75=75

    Ответ: 2 и 3
  2. 23 декабря, 23:46
    0
    f (x) = x^3 + (5-x) ^3

    f' (x) = 3x^2 - 3 (5-x) ^2 = 30x - 15

    производная равна 0 в точке перегиба

    f' (x0) = 0

    x0 = 2.5

    при x < 2.5 производная отрицательна - функция убывает

    при x > 2.5 производная положительна - функция возрастает,

    Значит в точке 2,5 достигается минимум функции

    ответ: 5 = 2,5 + 2,5

    2,5^3 + 2.5^3 = 15.625 + 15.625 = 31.25