Упростите выражение (а/3 а-1 - а/3 а+1) : 6 а/3 а+1 "/" - дробовая черта

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:31
    0
    1) а/3 а-1 - а/3 а+1 = а (3 а+1) - а (3 а-1) / (3 а-1) (3 а+1) = 3 а^2+a-3a^2+a / (3 а-1) (3 а+1) = 2 а / (3 а-1) (3 а+1)

    2) 2 а / (3 а-1) (3 а+1) : 6 а / (3 а+1) = 2 а / (3 а-1) (3 а+1) * (3 а+1) / 6 а=1/9 а-3