В соревновании участвовали 40 стрелков. Первый выбил 50 очков, второй - 70, третий - среднее арифметическое очков первых двух, четвёртый - среднее арифметическое первых трёх и т. д.: каждый следующий выбил среднее арифметическое очков всех предыдущих. Сколько очков выбил 37-й стрелок?

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 21:28
    0
    50+70=120 120/2=60 50+70+60=180 180/3=60 50+70+60+60=240 3 7-й стрелок

    выбил 60 очков.
  2. 27 августа, 23:03
    0
    50 + 70 = 120

    120 / 2 = 60 - среднее арифметическое 1-2 играков, то есть столько выбил 3 игрок

    затем вычисляем дальше:

    50+70+60 = 180

    180/3 = 60 очков - среднее арифметическое 1-3 играков, то есть столько выбил 4 игрок

    50+70+60+60 = 240

    240/4 = 60 очков - среднее арифметическое 1-4 играков, то есть столько выбил 5 игрок

    Делаем вывод что каждый следующий выбивает по 60 очков, значит 37-й стрелок выбил 60 очков.