Задача Герона Александрийского. Бассейн ёмкостью 12 кубических единиц получает воду через две трубы, из которых одна дает в каждый час кубическую единицу, а другая в каждый час - четыре кубические единицы. В какое время наполнится бассейн при совместном действии обоих труб?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:06
    0
    1) 1+4=5 (куб. ед/час) - дают две трубы.

    2) 12:5=2,4 (час) - 2 часа 24 мин

    Ответ: при совместном действии двух труб бассейн наполнится за 2 часа 24 минуты.