какова вероятность того, что наугад выбранные ответы в тестовом задании будут содержать все правильные ответы, если всего ответов 4, правильных-2, но испытуемый не знает, сколько в тесте правильных ответов

+3
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 06:35
    0
    Плохо задана задача - надо, наверное, указать, что ученик должен выбрать 2 ответа из 4.

    (если это не так - тогда сколько ответов ученик должен выбрать, а то ученик возьмет и выберет все 4 ответа и среди них точно будут 2 правильных)

    Пусть ученик должен выбрать 2 ответа из 4.

    Определим вероятность того, что эти оба ответа правильные

    Пронумеруем ответы

    1 2 3 4 (пусть правильные ответы подчеркнуты)

    порядок, в котором он выбирает ответы, не имеет значения (1,2 или 2,1)

    Тогда число сочетаний (без повторений) из 4 элементов по 2

    определяется формулой

    4! / (4-2) !2!=1*2*3*4/1*2*1*2=6

    нас устраивает 1 сочетание (2,3) из 6 (напомню, что 2,3 или 3,2 не имеет значения)

    вероятность = 1/6

    можно даже перечислить все сочетания ответов

    1 2

    1 3

    1 4

    2 3 - единственное сочетание, содержащее все правильные ответы

    2 4

    3 4
  2. 23 апреля, 07:27
    0
    Т. к. всего ответов 4, то вариантов выбрать ответы: 4!/4!+4*3*2/3!+4*3/2!+4=1+4+6+4=15

    Правильный вариант всего 1.

    Значит вероятность 1/15