Реши задачу уравнением Маша ухаживала за курами и за кроликами. Всего у её подшефных 35 голов и 94 ноги Сколько у Маши кур и кроликов

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 04:57
    0
    у маши было х кур и 35-х кроликов.

    2 х+4 (35-х) = 94

    2 х+140-4 х=94

    2 х=46

    х=23

    у маши было 23 кур и 35-23=12 кроликов.
  2. 8 марта, 05:43
    0
    Предположим, что х - это количество кроликов, а (35-х) - это количество кур,

    у кроликов 4 лапы, а у кур - 2

    тогда согласно этим данным можно составить уравнение

    4 х+2 (35-х) = 94

    4 х+70-2 х=94

    4 х-2 х=94-70

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (шт.) - кроликов.

    35-х=35-12=23 (шт.) - кур.

    Ответ: 12 кроликов и 23 курицы.

    Проверка:

    12+23=35 (шт.) - животных всего.

    12·4=48 (лап у кроликов)

    23·2=46 (лап у кур)

    48+46=94 (лап всего)