Три брата получили 24 яблока, причем младшему досталось именьше всех. Видя это, младший брат предложилтакой обмен яблоками:"Я оставляю себе половину имеющихся у меня яблок, а остальные разделю между вами поровну. После этого пусть средний брат, а за ним и старший поступят так же". Братья согласились. в результате у всенх яблок стало поровну. Сколько яблок было у каждого первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:37
    0
    В конце у каждого по 24/3=8 яблок

    Значит перед последним обменом у старшего было 8*2=16, а у остальных по 8-4=4.

    До этого у среднего было 4*2=8, у старшего 16-2=14, а у младшего 4-2=2

    Перед первым обменом у младшего было 2*2=4, у среднего 8-1=7, у старшего 14-1=13

    Ответ: 4, 7, 13