а) Расстояние между двумя посёлками грузовая машина преодолела за 8 часов, а легковая - за 5 часов. Какова скорость легковой машины, если скорость грузовика 45 км/ч?

б) За 4 часа аэросани проехали 144 км. Сколько километров они проедут за 8 часов, если будут двигаться с той же скоростью и без остановок?

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 18:51
    0
    а) Расстояние между двумя посёлками грузовая машина преодолела за 8 часов, а легковая - за 5 часов. Какова скорость легковой машины, если скорость грузовика 45 км/ч?

    Ответ: S = V*t; Sмежду пос. = 45 * 8 = 360 км,

    V легк. машины = 360 / 5 = 72 км/ч

    б) За 4 часа аэросани проехали 144 км. Сколько километров они проедут за 8 часов, если будут двигаться с той же скоростью и без остановок

    Ответ: S = V*t; 144 = V * 4, V = 144 / 4 = 36 км/ч

    S = 36 * 8 = 288 км

    или более простое решение: 144 * 2 = 288 км (т. к. 8 часов в 2 раза больше 4 часов)

    Удачи!
  2. 28 апреля, 19:11
    0
    а) 45*8=360 км расстояние между двумя посёлками,

    360/5=72 км/ч скорость легковой машины

    б) 144/4=36 км/ч скорость,

    36*8=288 км проедут за 8 часов, если будут двигаться с той же скоростью и без остановок