решите уравнение

a) 15 х=0,15

б) 3,08:y=4

в) 3a+8a=1,87

г) 7z-3z=5,12

д) 2t+5t+3,18=25,3

е) 8 р-2 р-14,21=75,19

ж) 295,1: (n-3) = 13

з) 34 * (m+1,2) = 61,2

и) 15 * (k-0,2) = 21

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 12:59
    0
    а) 15x=0.15

    x=0.15/15=0.01

    б) 3.08:y=4

    3.08:4=y

    y=0.77

    в) 3a+8a=1.87

    11a=1.87

    a=1.87/11=0.17

    г) 7z-3z=5.12

    4z=5.12

    z=5.12/4=1.28

    д) 2t+5t+3.18=25.3

    7t=25.3-3.18

    7t=22.12

    t=22.12/7=3.16

    e) 8p-2p-14.21=75.19

    6p=89.4

    p=89.4/6=14.9

    ж) 295.1 / (n-3) = 13

    295.1=13 (n-3)

    295.1=13n-39

    13n=334.1

    n=334.1/13=25.7

    з) 34 * (m+1.2) = 61.2

    34m+40.8=61.2

    34m=20.4

    m=20.4/34=0.6

    и) 15 * (k-0.2) = 21

    15k-3=21

    15k=24

    k=24/15=1.6
  2. 20 мая, 15:12
    0
    а) 15 х=0,15 г) 7z-3z=5,12

    х=0,15:15 4z=5,12

    х=0,01 z=5,12:4

    z=1,28

    б) 3,08:у=4

    у=3,08:4 д) 2t+5t+3,18=25,3

    у=0,77 7t+3,18=25,3

    7t=25,3-3,18

    в) 3 а+8 а=1,87 7t=22,12

    11 а=1,87 t=22,12:7

    а=1,87:11 t=3,16

    а=0,17

    е) 8 р-2 р-14,21=75,19

    6 р=75,19+14,21

    6 р=89,4

    р=89,4:6

    р=14,9

    ж)

    295,1: (n-3) = 13

    295,1=13 (n-3)

    295,1=13n-39

    13n=334,1

    n=334,1:13=25,7

    з) 34 * (m+1,2) = 61,2

    m+1,2=61,2:34

    m+1,2=1,8

    m=1,8-1,2

    m=0,6

    и) 15 * (k-0,2) = 21

    k-0,2=21:15

    k-0,2=1,4

    k=1,4+0,2

    k=1,6