Автомашина Тики на 100 км тратит 5,8 л горючего. Какое расстояние можно пройти на этой автомашине потратив 8,7 л горючего?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:06
    0
    Если на 5,8 л горючего тратят на 100 км,

    то 8,7 л горючего тратят на х км. Составляем пропорцию (крест на крест) :

    (8,7*100) : 5,8=150 (км)

    8,7*100=870 - действие в скобках

    870:5,8 = 8700:58 = 150

    Ответ: можно проехать на этой машине 150 километров, потратив 8,7 литров горючего.