две целых 1/2 в квадрате умножить на 8/15 минус 5/9

+4
Ответы (2)
  1. 2 марта, 06:32
    0
    (2 1/2) ^2 = (5/2) ^2=25/4

    25/4*8/15=200/60=20/6=10/3

    10/3-5/9 = (30-5) / 9=25/9=2 цел 7/9

    две целых 1/2 в квадрате умножить на 8/15 минус 5/9=2 7/9
  2. 2 марта, 08:44
    0
    5/2 (2 цел. и 1/2) = 25/4*8/15=10/3-5/9 - общий множитель 9 = 30-5/9-25/9=2 целых 7/9