Число уменьшилось на 5%, затем полученное число увеличилось на 9%. На сколько процентов изменилось число по сравнению с начальным числом?

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 06:18
    0
    Пусть х - число,

    х-0,05 х=0,95 х - уменьшеное на 5%

    0,95 х*1,09=1,0355 х

    получилось, что число увеличилось на 3,55%
  2. 30 апреля, 09:10
    0
    Было х-наше число

    1 стадия) х-0.05 х=0.95 х

    2 стадия) 0.95 х+0.09 * (0.95 х) = 0.95 х+0.0855 х=1.0355 х

    1.0355 х-х=0.0355 х (3.55%)

    Ответ: увеличилось на 3.55 процента