какую цифру можно приписать к числу 10 слева, чтобы получившееся трёхзначное число делилось на 12? делилось на 6?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 05:15
    0
    риписать 8 и получится 108. и плучается 108/12=9 и 108/6=18
  2. 12 июля, 07:33
    0
    12=4*3

    Тоесть надо приписать такое чётное, чтобы после деления на 2 получить чётное, а сумма цифр должна делиться на 3. Таких чётных в ряду

    2/2=1 не подходит

    4/2=2 подходит

    6/2=3 Не подходит

    8/2=4 подходит.

    Теперь к каждому подходящему варианту прибавляем единицу и проверяем, делится ли полученное число на 3

    4+1=5 не подходит

    8+1=9 подходит

    Ответ: 810

    6=2*3 Аналогичные рассуждения, только теперь проверяем все чётные числа

    2/2=1; 1+1=2 Не подходит

    4/2=2; 2+1=3 Подходит

    6/2=3; 3+1=4 Не подходит

    8/2=4; 4+1=5 Не подходит

    Ответ: 310