Среднее арифметическое трех чисел 28,2. Первое число меньше второго на 0,3, а третье больше второго на 0,9. Найдите эти числа.

Плюс обьясните почему именно так!

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 16:22
    0
    пусть первое число будет x тогда получается

    x+0.3 это второе число

    x+0.3+0.9 это третье число

    среднее арифметическое - 28.2*3=84.6

    и получается все собирая вместе

    x+x+0.3+x+0.3+0.9=84.6

    3x+1.5=84.6

    3x=83.1

    x=27.7
  2. 6 июля, 17:42
    0
    Пусть х - второе число, тогда (х - 0,3) - первое число; (х+0,9) - третье число. Тогда: (х - 0,3 + х + х + 0,9) / 3 = 28,2; 3 х + 0,6 = 84,6; 3 х = 84; х = 28.

    Ответ. 27,7 - первое число; 28 - второе число; 28,9 - третье число.