В Пакете лежали сливы. Сначала из него взяли 50% слив, а затем 50% остатка. После этого в пакете осталось 9 слив. Сколько слив было в пакете первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 10:51
    0
    Пусть х-первоначальное кол-во слив. Составим уравнение

    х-0,5 х-0,5 (0,5 х) = 9

    х-0,5 х-0,25 х=9

    х-0,75 х=9

    0,25 х=9

    х=9/0,25

    х=36

    Ответ: 36 слив было в пакете первоначально
  2. 29 сентября, 11:29
    0
    9 слив - 50% остатка

    тогда весь остаток 2*9=18

    18 слив - 50% начального числа

    18*2=36 - начальное число слив

    ответ 36