Сын старше отца в 3 раза но пять лет назад он был старше его в 4 раза. Сколько им лет?

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 13:51
    0
    15-5=10 лет сыну было 5 лет назад

    45-5=40 лет отцу было 5 лет назад

    40:10=4 раза моложе
  2. 30 января, 13:53
    0
    х-возраст сына

    3 х-возраст отца

    4 (х-5) = 3 х-5

    4 х-20=3 х-5

    4 х-3 х=20-5

    х=15 лет сыну

    15*3=45 лет отцу

    15-5=10 лет сыну было 5 лет назад

    45-5=40 лет отцу было 5 лет назад

    40:10=4 раза моложе