На базаре на 19200 тг купили 2 папугаев, 1 щенка 1 катёнка. Щенок в 3 раза дороже катенка, нов 2 раза дешевле папугая. Сколько стоит катёнок? Сколько стоит папугай?

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 03:59
    0
    Пусть х руб. - стоит котенок, тогда щенок стоит 3 х руб., попугай 6 х руб. За двоих попугаев заплатили 12 х руб. Вся покупка стоимостью 19200 руб. Составим уравнение

    х + 3 х + 12 х = 19200

    16 х = 19200

    х = 19200 : 16

    х = 1200

    1200 (руб) - стоит котенок

    6 * 1200 = 7200 (руб) - стоит попугай
  2. 16 апреля, 05:55
    0
    Пусть х - стоимость котенка, тогда

    3 х - стоимость щенка

    3 х * 2 - стоимость 1-го попугая

    Составим уравнение

    х + 3 х + 6 х * 2 (т. к у нас 2 попугая) = 19200

    х + 3 х + 6 х * 2 = 19200

    16 х = 19200

    х = 1200 тг стоимость котенка

    3 * 1200 = 3600 тг стоимость щенка

    3600 * 2 = 7200 тг стоимость 1-го попугая Соответственно,

    7200 * 2 = 14400 тг стоимость 2 - х попугаев.