Для проведения соревнований приготовили 75 мячей известно, что волейбойльных мячей в 2 р больше, чем футбольных и на 15 мен, чем теннисных мячей. Ответ сколько волейб, футбольных и теннис мячей.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:30
    0
    Возьмём футбольные мечи за Х, тогда воллейбольных мечей будет в 2 раза больше, 2 Х, а теннисных будет больше чем воллейбольных на 15, тоесть 2 Х+15, всё складываем:

    Х+2 Х+2 Х+15=75 и получаем 5 Х+15=75, 5 Х=75-15, Х=12

    вспоминаем что Х, это футбольные мечи, их 12, воллейбольных 24, теннисных 39.