Судно движется прямолинейно со скоростью 10 м/c. Сопротивление воды пропорционально квадрату скорости судна и равно 20000 H при скорости 1 м/с. Какое расстояние пройдет судно после выключения двигателя, прежде чем его скорость уменьшится до 2 м/с? Как изменяется скорость со временем? Судно движется прямолинейно со скоростью 10 м/c. Сопротивление воды пропорционально квадрату скорости судна и равно 20000 H при скорости 1 м/с. Какое расстояние пройдет судно после выключения двигателя, прежде чем его скорость уменьшится до 2 м/с? Как изменяется скорость со временем?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:57
    0
    F = kv^2 (по условию) 20 000 = к*1 = k. Итак коэффициент пропорциональности нам известен. Для определения перемещения воспользуемся законом сохранения энергии в дифференциальной форме:

    dA = dW (изменение энергии равно работе внешней силы) :

    -Fds = mvdv (знак минус, так как сила противоположна перемещению).

    kv^2ds = - mvdv

    ds = - (m/k) (1/v) dv

    Проинтегрируем левую часть от о до s, а правую - от 10 до 2:

    s = (m/20000) * ln5.

    Теперь найдем зависимость v от t:

    a = F/m = (kv^2) / m = - dv/dt. (ускорение противоположно скорости)

    Разделив переменные, получим:

    - (m/k) (1/v^2) dv = dt

    Проинтегрируем левую часть от 10 до v, а правую - от 0 до t:

    (m/k) (1/v - 1/10) = t

    1/v = kt/m + 0,1 Или v = 1/[ (20000t/m) + 0,1]

    Из приведенных ответов видно, что для полноты картины в условии не хватает значения массы судна.