Обратите десятичную дробь в обыкновенную и найдите значения выражения:

а) 2/3 + 0,5

б) 0,6 - 2/5

в) 1/3 * 0,9

г) 0,4 : 2/7

д) 3/16 * 0,16

е) 9/20 : 0,03

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:52
    0
    а) 2/3 + 0,5=2/3+5/10=20/30+15/30=35/30=7/6=1 1/6

    б) 0,6 - 2/5=6/10-2/5=6/10-4/10=2/10=1/5

    в) 1/3 * 0,9=1/3*9/10=9/30=3/10

    г) 0,4 : 2/7=4/10:2/7=4/10*7/2=28/20=7/5=1 2/5

    д) 3/16 * 0,16=3/16*16/100=48/1600=3/100

    е) 9/20 : 0,03 = 9/20:3/100=9/20*100/3=900/60=90/6=15