Найти периметр треугольника если его стороны пропорциональны числам 3, 5 и 7, а самая короткая сторона меньше самой длинной на 16 см.

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 01:10
    0
    Пусть одна часть равна х см, тогда стороны треугольника равны 3 х см, 5 х см, 7 х см, а периметр будет 3 х + 5 х + 7 х = 15 х

    Так как наименьшая сторона короче самой длинной на 16 см, то

    имеем уравнение:

    7 х - 3 х = 16

    4 х = 16

    х = 4

    Тогда периметр равен 4 * 15 = 60 (см)

    Ответ: 60 см
  2. 24 апреля, 01:33
    0
    7 х - 3 х = 16

    х = 4

    значит

    3 х = 12 первая сторона

    5 х = 20 вторая

    7 х = 28

    периметр 12+20+28 = 60