Крестьянин шел пешком из села в город возвращается обратно он Первую половину пути проехал на волнах которые шли в 2 раза медленнее чем крестьянин шел пешком а вторую половину пути машина скорость которой была 2 раза больше скорости крестьянина Через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь, чтобы затратить на обратный путь столько же времени, сколько на путь в город, если от села до города 36 км, а скорость крестьянина была 4 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 23:07
    0
    36:4=9 (ч) шел крестьянин из села в город

    4:2=2 (км/ч) скорость волов

    4*2=8 (км/ч) скорость лошади

    х часов ехал на лошади

    9-х часов ехал на волах

    8 х км - проехал на лошади

    2 (9-х) км проехал на волах

    8 х+2 (9-х) = 36

    8 х+18-2 х=36

    6 х=36-18

    6 х=18

    х=18:6

    х=3 (ч) проехал на лошади

    9-3=6 (ч)

    Ответ: должен был пересесть на лошадь через 6 часов езды на волах